TOPへ レンタルカート Active Safety Park ダートコース モトクロスコース スケジュール 施設案内 リザルト

レンタルカート

ポイントランキングはこちら

TT Result List 2019/8/6 14:49
フレッシュマンレース RD.4 Aヒート
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 25 岩井 仁   33.542 ( 2/2 )   33.670 ( 1/2 )
2 20 渡辺 勇貴   34.076 ( 1/2 )   34.581 ( 2/2 )
3 30 橋野 洋   34.874 ( 1/2 )   35.107 ( 2/2 )
4 28 近藤 健志郎   34.885 ( 2/2 )   35.608 ( 1/2 )
5 26 西村 典子   34.994 ( 2/2 )   35.484 ( 1/2 )
6 16 村上 友幸   35.319 ( 2/2 )   36.574 ( 1/2 )

 

TT Result List 2019/8/6 14:39
フレッシュマンレース RD.4 Bヒート
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 28 大木 文博   33.924 ( 2/2 )   33.957 ( 1/2 )
2 25 数馬 裕次   34.167 ( 1/2 )   34.498 ( 2/2 )
3 20 大谷 優   34.581 ( 2/2 )   35.088 ( 1/2 )
4 26 山田 将義   34.987 ( 1/2 )   35.258 ( 2/2 )
5 30 山本 信夫   35.109 ( 1/2 )   35.274 ( 2/2 )
6 16 太田 裕司   36.245 ( 2/2 )   38.103 ( 1/2 )

 

Race Result List 2019/8/6 15:25
フレッシュマンレース RD.4 Aヒート
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 25 岩井 仁 12 33.348
2 20 渡辺 勇貴 12 4.507 33.463
3 30 橋野 洋 12 21.748 34.757
4 26 西村 典子 12 28.854 34.922
5 16 村上 友幸 12 32.029 35.304
6 28 近藤 健志郎 4 DNF 35.318

 

Race Result List 2019/8/6 15:14
フレッシュマンレース RD.4 Bヒート
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 28 大木 文博 12 33.675
2 25 数馬 裕次 12 0.588 33.485
3 20 大谷 優 12 3.967 33.735
4 26 山田 将義 12 16.999 34.721
5 30 山本 信夫 12 18.745 34.721
6 16 太田 裕司 12 25.298 34.945

 

d>4

Race Result List 2019/8/6 16:04
フレッシュマンレース RD.4 敗者復活
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 20 山田 将義 12 33.715
2 25 近藤 健志郎 12 16.099 34.272
3 17 村上 友幸 12 24.509 34.849
4 16 山本 信夫 12 24.766 34.727
5 26 太田 裕司 12 37.496 35.772
6 30 西村 典子 11 DNF 34.345

 

Race Result List 2019/8/6 16:29
フレッシュマンレース RD.4 決勝
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 17 岩井 仁 15 33.408
2 27 数馬 裕次 15 19.036 33.817
3 20 大谷 優 15 28.665 33.799
4 26 大木 文博 15 30.334 34.438
5 29 近藤 健志郎 15 30.216 34.597
6 16 渡辺 勇貴 15 30.615 34.861
7 30 山田 将義 15 30.737 34.308
8 25 橋野 洋 14   1 Lap 34.331
氏名 参加 有効 RD.1 RD.2 RD.3 RD.4 RD.5 RD.6 合計 RANK
岩井 仁 4 4 25 17 23 25 90.00 1
数馬 祐次 4 4 19 18 25 23 85.00 2
西村 典子 4 4 23 23 25 11 82.00 3
山田 将義 4 4 21 21 23 16 81.00 4
近藤 健志郎 4 4 16 19 18 18 71.00 5
山本 信夫 4 4 15 23 18 13 69.00 6
大木 文博 3 3 19 21 19 59.00 7
村上 友幸 2 2 17 25 14 56.00 8
大谷 優 2 2 21 21 42.00 9
守谷 典明 2 2 18 21 39.00 10
本間 翔太 2 2 13 25 38.00 11
馬場 愛美 1 1 19 19.00 12
伊勢屋 貴史 1 1 19 19.00 12
笹沼 望 1 1 18 18.00 14
渡辺 勇貴 1 1 17 17.00 15
橋野 洋 1 1 15 15.00 16
門脇 啓悟 1 1 14 14.00 17
工藤 知美 1 1 12 12.00 18
太田 裕司 1 1 12 12.00 18

 

Race Result List 2019/8/4 10:54
DUAL ATTACK 2次予選 A 予選
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 1 増戸 浩 10 32.521
2 3 吉田  博樹 10 7.309 33.035
3 8 舘洞  隼人 10 7.607 32.954
4 10 作田 留唯 10 8.325 33.045
5 9 古根村 拓人 10 10.237 32.973
6 13 中野  貴央 10 10.53 33.023
7 6 本間 俊介 10 10.548 32.977

 

Race Result List 2019/8/4 11:08
DUAL ATTACK 2次予選 B  予選
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 1 阿部  弘作 10 32.715
2 6 猿川  仁 10 1.45 32.94
3 13 竹内  正史 10 5.006 33.132
4 10 木下 貴義 10 6.774 33.288
5 8 三浦 智之 10 8.44 33.224
6 9 近藤 健志郎 10 13.949 33.774
7 3 山市 遼平 9   1 Lap 33.201

 

Race Result List 2019/8/4 11:38
DUAL ATTCK 2次予選 敗者復活
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 6 古根村 拓人 15 33.201
2 8 本間 俊介 15 2.325 32.805
3 10 山市 遼平 15 2.93 33.257
4 13 中野 貴央 15 3.514 33.024
5 9 三浦 智之 15 5.888 33.197
6 1 近藤 健志郎 15 11.348 33.645

 

Race Result List 2019/8/4 12:13
DUAL ATTCK 2次予選 決勝
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 6 増戸 浩 15 32.842
2 9 阿部 弘作 15 32.842
3 7 作田 留唯 15 5.86 32.758
4 13 猿川  仁 15 4.479 33.024
5 3 吉田 博樹 15 6.31 32.854
6 11 本間 俊介 15 6.841 32.808
7 8 木下 貴義 15 8.658 33.016
8 10 竹内 正史 15 16.063 33.414
9 1 舘洞 隼人 15 -24.603 32.916
10 15 古根村 拓人 9   6 Laps 33.074

 

TT Result List 2019/8/4 13:54
DUAL ATTCK 2次予選 シュミレーター代表 練習&TT
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 13 伊勢屋 貴史   32.939 (15/17)   33.040 (17/17)
2 8 長谷川  皓平   32.943 ( 8/18)   32.946 ( 7/18)
3 6 岸本 喬仁   32.979 (17/19)   32.996 ( 7/19)
4 10 岡村 宗治   33.400 ( 5/17)   33.427 (14/17)
5 9 桑原 雅紀   33.631 (10/18)   33.648 ( 8/18)
6 3 柏倉 和弥   33.753 (15/18)   33.810 ( 5/18)

 

Race Result List 2019/8/4 14:26
DUAL ATTACK 2次予選 シュミレーター代表 予選
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 13 岸本 喬仁 10 33.003
2 8 長谷川  皓平 10 0.118 33.002
3 10 伊勢屋 貴史 10 3.413 33.2
4 6 岡村 宗治 10 3.815 33.265
5 3 桑原 雅紀 10 4.244 33.172
6 9 柏倉 和弥 10 7.413 33.765

 

Race Result List 2019/8/4 14:47
DUAL ATTACK 2次予選 シュミレーター代表 決勝
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 10 岸本 喬仁 15 33.173
2 9 伊勢屋 貴史 15 0.017 32.991
3 8 長谷川  皓平 15 0.24 33.018
4 6 岡村 宗治 15 1.13 33.285
5 13 桑原 雅紀 15 3.081 33.354
6 3 柏倉 和弥 15 3.711 33.368

合計得点

カート代表 シミュレーター代表
氏名 カート シミュ 合計 氏名 カート シミュ 合計
増戸 100 90 190 岸本 100 73 173
阿部 90 66 156 長谷川 81 90 171
作田 73 73 146 柏倉 59 100 159
本間 59 81 140 岡村 73 81 154
山市 35 100 135 いせやん 90 53 143
猿川 81 48 129 桑原 66 66 132
木下 53 59 112 澁谷 59 59
竹内 48 43 91
中野 31 53 84
吉田 66 0 66
ケンシロウ 25 39 64
舘洞 43 0 43
古根村 39 0 39
三浦 28 0 28

シリーズポイントはこちらから

TT Result List 2019/7/27 15:38
【NCMLスプリントシリーズN35クラス2019 Rd3練習】
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 7 作田 留唯   33.137 (16/17)   33.320 (17/17)
2 3 岸本 喬仁   33.199 (16/17)   33.455 (17/17)
3 1 山市 遼平   33.237 (17/17)   33.369 (14/17)
4 8 増戸 浩   33.663 (14/16)   33.852 (16/16)
5 6 坂下 礼仁   33.962 (15/16)   34.142 (13/16)

 

TT Result List 2019/7/27 15:57
【NCMLスプリントシリーズN35クラス2019 Rd3TT】
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 1 山市 遼平   31.943 ( 2/2 )   32.013 ( 1/2 )
2 8 増戸 浩   31.943 ( 1/2 )   32.129 ( 2/2 )
3 3 岸本 喬仁   32.089 ( 2/2 )   32.273 ( 1/2 )
4 7 作田 留唯   32.128 ( 2/2 )   32.195 ( 1/2 )
5 6 坂下 礼仁   32.504 ( 1/2 )   33.092 ( 2/2 )

 

Race Result List 2019/7/27 16:16
【NCMLスプリントシリーズN35クラス2019 Rd3予選】
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 7 増戸 浩 12 31.227
2 8 岸本 喬仁 12 4.682 31.326
3 13 作田 留唯 12 5.833 31.401
4 3 山市 遼平 12 6.564 31.597
5 1 坂下 礼仁 12 7.028 31.305

 

Race Result List 2019/7/27 16:43
【NCMLスプリントシリーズN35クラス2019 Rd3決勝】
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 7 岸本 喬仁 15 31.180
2 1 山市 遼平 15 2.868 31.144
3 3 増戸 浩 15 3.328 31.412
4 13 作田 留唯 15 3.658 31.353
5 8 坂下 礼仁 15 9.257 31.575

 

TT Result List 2019/7/27 15:52
【NCMLスプリントシリーズスポーツカートクラス2019 Rd3練習】
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 71 松永 卓也   28.895 (17/17)   28.975 (14/17)
2 52 竹内 正史   29.074 (16/16)   29.147 (13/16)
3 61 岡村 宗治   29.133 (16/16)   29.210 (15/16)
4 76 若松 拓哉   29.175 (17/17)   29.202 (16/17)
5 38 加藤 大輔   29.347 ( 9/9 )   29.741 ( 8/9 )
6 47 藤澤 颯斗   30.001 (16/18)   30.322 (15/18)

 

TT Result List 2019/7/27 16:00
【NCMLスプリントシリーズスポーツカートクラス2019 Rd3TT】
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 71 松永 卓也   28.643 ( 1/2 )   28.848 ( 2/2 )
2 61 岡村 宗治   28.809 ( 2/2 )   29.013 ( 1/2 )
3 38 加藤 大輔   29.081 ( 2/2 )   29.292 ( 1/2 )
4 52 竹内 正史   29.103 ( 2/2 )   29.339 ( 1/2 )
5 47 藤澤 颯斗   29.784 ( 2/2 )   30.506 ( 1/2 )
6 76 若松 拓哉   29.003 ( 2/2 )   29.166 ( 1/2 )
※ゼッケン6 ペナルティーにより降格

 

Race Result List 2019/7/27 16:28
NCMLスプリントシリーズスポーツカートクラス2019 Rd3予選
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 71 松永 卓也 12 28.550
2 61 岡村 宗治 12 0.538 28.552
3 38 加藤 大輔 12 0.854 28.539
4 52 竹内 正史 12 5.286 28.915
5 76 若松 拓哉 12 6.097 28.939
6 47 藤澤 颯斗 12 9.985 28.836

 

Race Result List 2019/7/27 16:57
【NCMLスプリントシリーズスポーツカートクラス2019 Rd3決勝】
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 71 松永 卓也 15 28.412
2 38 加藤 大輔 15 0.064 28.287
3 61 岡村 宗治 15 0.873 28.393
4 47 藤澤 颯斗 15 13.754 28.870
5 52 竹内 正史 15 18.825 28.810
6 76 若松 拓哉 15 20.939 29.006
TT Result List 2019/7/27 18:45
【NCML 2時間耐久レース2019 Rd4 練習&TT】
順位 No. Name TT(1) TT(2) Class
1 7 チームSS   30.738 (23/37)   30.788 (35/37) CH
2 1 ヤンカンタイ   31.021 (29/36)   31.109 (34/36) CH
3 5 おさきにどうぞ   31.341 (13/36)   31.377 ( 6/36) CH
4 4 チーム年の差   31.388 (13/35)   31.525 ( 7/35) EN
5 3 タケルンドライブ   31.407 (13/32)   31.493 ( 9/32) EN
6 2 若松塾   31.642 (26/36)   31.691 (27/36) CH
7 6 サカタナ   31.655 (22/35)   31.667 (30/35) CH

 

Race Result List 2019/7/27 20:58
【NCML 2時間耐久レース2019 Rd4 決勝】
順位 No. Name 周回 Delay F.lap class
1 5 おさきにどうぞ 220 30.977 CH
2 1 ヤンカンタイ 220 0.915 30.961 CH
3 7 チームSS 220 9.470 30.770 CH
4 2 若松塾 220 14.520 31.060 CH
5 6 サカタナ 215   5 Laps 31.309 CH
6 4 チーム年の差 212 31.622 EN
7 3 タケルンドライブ 208   4 Laps 31.550 EN

ナイタープランRD.4:8/1~31

「今年の夜は倒れるまで走りつくしちゃおう!」

新千歳モーターランドのナイター営業は1周108円というナイター専用プランです!

一番最初に、受付でエントリーを行い、1080円分/10周走ったあとは、走った分だけ清算されます。ナイター営業の18時から21時までの3時間は、1周108円で走れます!

■エントリー:1,080円/10周付(以降、1周ごとに108円加算されます)
■営業時間:7月中、18時から21時まで開催!!(日程によっては走行頂けない場合があります。ご確認の上お越しください)
■持ち物:長袖、長ズボン、手袋、運動靴、ヘルメット(ヘルメット、運動靴はレンタルがあります。また手袋は受付で324円で販売しています)
■注意事項:貸切イベント時は走行できません。(ホームページの「スケジュール」をご確認ください)

お気軽にお問い合わせください!

7月1日から行われてきた、Dual Attack 1次予選北海道大会も28日で終了します。

今年も多くの皆さんのチャレンジがあり、今もまだチャレンジは継続中ですが、気になる1次予選の通過条件、2次予選の実施内容をご連絡します。

■1次予選通過条件:1次予選のアタックタイムにAクラスは0.4秒、Bクラスは0.2秒をそれぞれ加算します。(Cクラスには加算しません)5kgにつき0.2秒というNCMLレギュレーションから、アタックタイムをCクラスに揃えます。加算後のアタックタイム上位20名(全クラス混合)を1次予選通過者とします。

■2次予選内容:通過順位を奇数順、偶数順で分け、2クラスによる予選レースを行います。予選グリッドは、加算後の1次予選通過タイムで決定します。

Aヒート、Bヒートの予選レース上位4名と、敗者復活枠2名の合計10名によって決勝レースを行います。

午後から、GR Gareage 札幌厚別通でシュミレーターによるタイムアタックを行い、それぞれの順位によって得るポイントの保持最上位1名が、2次予選北海道大会の通過者となります。

※エントリー費1人2000円

今年の北海道代表がどこまで活躍するのか今から楽しみですね!!

 

1次予選通過者は1次予選終了後、7/28以降に発表します。

1次予選終了まで残り僅か!!最後のチャレンジお待ちしています!!

Dual attack2019 1次予選千歳大会TOP10 2019-07-21現在

Aクラス Bクラス Cクラス
1位 31.032 さくたさん 1位 31.094 やまいちさん 1位 31.157 ますどさん
2位 31.462 すずきさん 2位 31.201 かなざわさん 2位 31.424 まつかわさん
3位 31.667 さるかわさん 3位 31.208 きしもとさん 3位 31.573 よしださん
4位 32.817 にしむらさん 4位 31.244 わかまつさん 4位 31.628 なかのさん
5位 33.764 いまにしさん 5位 31.301 さるかわさん 5位 31.680 たけうちさん
6位 35.156 はまがしらさん 6位 31.483 たてほらさん 6位 31.865 いせやん
7位 31.500 きのしたさん 7位 31.926 ひがしのさん
8位 31.709 ますどさん 8位 31.930 あすけさん
9位 31.779 ほんまさん 9位 31.969 ないとうさん
10位 31.881 もりさん 10位 32.238 いわいさん

リアルとヴァーチャル!両方速い奴が日本イチ!!

今年も開催される、DUAL ATTACK!!
今年も新千歳モーターランドで北海道予選が開催されます。

7月1日から28日までの期間で行われるタイムアタックで、北海道1次予選通過者20名を決定します。その後1次予選通過者20名による北海道2次予選で、北海道予選の通過者が決定!!

12月初旬開催予定のファイナルへの出場権を獲得します!

北海道予選(千歳大会)の概要は下記を確認してください。
また、わからない点は気軽に新千歳モーターランドまでお問い合わせください。

皆さんの挑戦お待ちしています!!

【デュアルアタック  北海道1次予選(千歳大会) 開催概要】

○レースチャレンジクラス

■開催期間 1次予選:7月1日(月)~28日(日)※イベント状況によっては走行頂けない場合もございます。ご確認のうえお越しください。

■選出方法 1次予選:1周タイムアタックにて1次予選通過者(上位20名)を選出します。

■クラス区分
【体重別タイムアタック】
Aクラス・・・体重50kg~60kg未満
Bクラス・・・体重60kg~70kg未満
Cクラス・・・体重70kg~ ※いずれも装備品込みの体重です。

○ピッタリチャレンジクラス

設定タイムを目指して走って頂きます。

 

■参加条件
①プロ以外の方(自己申告)
②2019年9月1日時点で年齢が18歳以上、身長が150cm以上であること。
③女性(WOMAN枠)は体重制限を設けず、1クラスで競技を実施します。
ただし、二次予選(カート)から体重調整する場合もあります。
※女性は50kg未満でも参加が可能です。
※シュミレーター選手はファイナルから体重計測を実施する予定です。

■参加費 500円/1回(初回登録料1000円)

イベントの詳細は公式HPをご確認ください。 http://dualattack.com/

※北海道2次予選については詳細が決定しだいご報告します。

RD.4は8/6(火)開催!!
12:45集合 13:00開始です。普段と開始時刻、集合時刻が違っているのでご注意ください。
また、この日はWEEKDAY SPRITのRD.1が開幕!こちらは午前中に実施されます。
皆さんの参加お待ちしています!

RD.3終了時点でのポイントランキング

■RD.4 : 8月6日(火)
〇集合/12:45
〇練習走行/30分
〇エントリー費/@5,400円(税込)
〇締切/レース開催2日前
〇服装など/長袖、長ズボン、運動靴など動きやすい服装でOK
※ヘルメット、雨具はレンタルがあるので、基本手ぶらでOK

〇特典
決勝レースにポイントが付与され、シリーズポイント上位4名を11月頃開催予定の4時間耐久レースにご招待します。
また、5位以下のポイント保持者は参加費が割引になります。
○エントリー方法
直接新千歳モーターランドへお申込ください。

RD.3は耐久レースで開催!!
練習走行のベストタイムから組分けを行い練習走行兼TTでグリッドを決めて1時間の耐久レースを行いました。

【フレッシュマンレースRD.3 1H耐久レースリザルト】

TT Result List 2019/7/16 11:22
フレッシュマンレースRD.3TT
順位 No. Name TT(1) TT(2)
1 1 伊勢屋/馬場 31.720 31.788
2 4 岩井/山田 32.039 32.156
3 2 大木/大谷 32.202 32.361
4 5 西村/数馬 32.385 32.494
5 3 近藤/山本 32.899 33.121

 

Race Result List 2019/7/16 12:33
フレッシュマンレースRD.3決勝
順位 No. Name 周回 Delay F.lap
1 5 西村/数馬 105 31.887
2 4 岩井/山田 105 1.764 32.147
3 2 大木/大谷 103 2Laps 32.195
4 1 伊勢屋/馬場 103 2Laps 31.812
5 3 近藤/山本 101 4Laps 32.754

 

NCML フレッシュマンレース2019 ポイントランキング
名前 参加 有効  Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 合計
西村 典子 3 3 23 23 25 71.0
岩井 仁 3 3 25 17 23 65.0
山田 将義 3 3 21 21 23 65.0
数馬 祐次 3 3 19 18 25 62.0
山本 信夫 3 3 17 25 18 56.0
近藤 健志郎 3 3 16 19 18 53.0
村上 友幸 2 2 17 25 42.0
大木 文博 2 2 19 21 40.0
守谷 典明 2 2 18 21 39.0
本間 翔太 2 2 13 25 38.0
大谷 優 1 1 21 21.0
馬場 愛美 1 1 19 19.0
伊勢屋 貴史 1 1 19 19.0
笹沼 望 1 1 18 18.0
門脇 啓悟 1 1 14 14.0
工藤 知美 1 1 12 12.0